Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden

Lehrpersonal

Das Lehrpersonal in Schmochtitz bei der Klausurtagung 2022
Muster zur Bildung der Emailadressen

vorname.name@kreuzgymnasium.de 

  • Umlaute ausschreiben („ae“/„oe“/„ue“)
  • bei Doppelnamen Bindestrich beibehalten
  • akademische Titel weglassen
Lehrpersonal

Christoph Ackermann
Deutsch – Geschichte

Simone Appelt
Geografie – Mathematik

Laura Avila Gonzalez 
Französisch – Physik

Carola Baier-Heinlein 
Kunst – Religion

Guntram Bieneck
Deutsch – Philosophie

Regina Boback 
Astronomie – Mathematik – Physik

Erik Böttcher
Chemie – Mathematik

Beate Damm 
Religion

Dr. Olga Demushina
Deutsch als Zweitsprache – Englisch

Dr. Irena Doicescu
Mathematik – Physik

Hendrik Felber 
Darstellendes Spiel – Deutsch – Latein

Kathrin Fritzsche
Biologie – Mathematik

Dr. Mikhail Gantman
Chemie – Physik

Susann Graf
Sport

Maik Großer 
Gemeinschaftskunde – Geschichte

Sabine Habermann 
Chemie – Mathematik

Jörg Hägele 
Biologie – Informatik – Sport

Thomas Hauptmann
Altgriechisch– Latein – Religion

Anka Heinig
Mathematik – Physik

Annette Heller
Chemie – Mathematik

Kathrin Höhnel 
Englisch

Olaf Hofmann 
Mathematik – Physik

Corina Holzweißig
Deutsch

Bettina Hürten 
Biologie – Religion

Stephan Hürten 
Biologie

Dr. Stefan Jeanjour 
Deutsch – Englisch

Reinhard Keil 
Darstellendes Spiel – Englisch – Französisch

Günther Keucher
Musik

Juliane Kiel 
Französisch – Geschichte – Latein

Lysann Kloß 
Englisch – Religion

Karin Kober 
Biologie – Englisch

Detlef Körner 
Deutsch – Geschichte

Olena Kramer 
Englisch

Liubov Kuragina 
Deutsch als Zweitsprache – Englisch

Uwe Leonhardt 
Deutsch – Geschichte

Olena Liakh 
Mathematik

Angela Liepelt 
Englisch

Isabell Lorz 
Französisch – Religion

Nicole Lützner
Deutsch – Kunst

Dr. Kornél Magvas 
Darstellendes Spiel – Deutsch – Musik

Annett Mehnert 
Geografie

Maximilian Merbitz 
Sport

Annett Meschke 
Mathematik – Physik

Maria Mieth 
Deutsch – Französisch

Carola Mietzsch
Mathematik – Informatik

Susanne Möschner 
Astronomie – Mathematik – Physik

Dörte Müller-Lange 
Geschichte – Geografie

Sebastian Nerger 
Französisch – Physik

Elke Neuber 
Englisch – Mathematik

Dr. Frank Nicht 
Geschichte – Gemeinschaftskunde

Christian Nieke
Gemeinschaftskunde – Geschichte – Latein

Johanna Olfert 
Französisch – Latein

Ekaterina Prilutzskaya 
Deutsch als Fremdsprache

Jenny Prozell
Englisch

Anett Renner 
Englisch – Mathematik

Annette Röder 
Deutsch – Kunst

Robert Rothmann 
Darstellendes Spiel – Deutsch – Gemeinschaftskunde

Katrin Scheuermann 
Biologie – Sport

Gabi Schmidt 
Informatik – Mathematik – Physik

Jakob Schmiel 
Englisch – Sport

Johannes Schröter 
Deutsch – Geografie

Marcus Schütze 
Altgriechisch – Geografie – Latein

Richard Schütze 
Sport

Georg Schumann 
Französisch – Musik

Martin Sablotny
Geschichte

Arend Smid 
Altgriechisch – Geschichte – Latein

Sonia Srowik 
Französisch

Birgit Tschainer 
Deutsch – Religion

Birgit Wagner 
Biologie – Sport

Frank Wagner
Latein – Religion

Carmen Weber 
Deutsch – Geschichte

Saskia Winkel 
Darstellendes Spiel – Deutsch – Kunst

Dietrich Zöllner 
Musik

Sabine Zuschke
Informatik

 
 
Referendare

Clemens Kaiser
Mathematik – Physik 

Natalie Röse-Dolezalek (Mail: natalie.roese)
Biologie – Musik 

Franziska Reuter
Deutsch – Gemeinschaftskunde 

Robert Vetter
Informatik – Musik