Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden

Lehrpersonal

Das Lehrpersonal in Schmochtitz bei der Klausurtagung 2022
Muster zur Bildung der Emailadressen

vorname.name@kreuzgymnasium.de 

  • Umlaute ausschreiben („ae“/„oe“/„ue“)
  • bei Doppelnamen Bindestrich beibehalten
  • akademische Titel weglassen
Lehrpersonal

Ackermann, Christoph
Deutsch – Geschichte

Appelt, Simone
Geografie – Mathematik

Avila Gonzalez, Laura
Französisch – Physik

Baier-Heinlein, Carola
Kunst – Religion

Bieneck, Guntram
Deutsch – Philosophie

Boback, Regina
Astronomie – Mathematik – Physik

Böttcher, Erik
Chemie – Mathematik

Damm, Beate
Religion

Dr. Doicescu, Irena
Mathematik – Physik

Felber, Hendrik
Darstellendes Spiel – Deutsch – Latein

Fritzsche, Kathrin
Biologie – Mathematik

Dr. Gantman, Mikhail
Chemie – Physik

Graf, Susann
Sport

Großer, Maik  
Gemeinschaftskunde – Geschichte

Habermann, Sabine  
Chemie – Mathematik

Hägele, Jörg
Biologie – Informatik – Sport

Hauptmann, Thomas
Altgriechisch– Latein – Religion

Heinig, Anka
Mathematik – Physik

Heller, Annette
Chemie – Mathematik

Höhnel, Kathrin
Englisch

Hofmann, Olaf
Mathematik – Physik

Holzweißig, Corina
Deutsch

Hürten, Bettina
Biologie – Religion

Hürten, Stephan
Biologie

Dr. Jeanjour, Stefan
Deutsch – Englisch

Keil, Reinhard
Darstellendes Spiel – Englisch – Französisch

Keucher, Günther
Musik

Kiel, Juliane
Französisch – Geschichte – Latein

Kloß, Lysann
Englisch – Religion

Kober, Karin
Biologie – Englisch

Körner, Detlef  
Deutsch – Geschichte

Kuragina, Liubov
Deutsch als Zweitsprache – Englisch

Leonhardt, Uwe
Deutsch – Geschichte

Liepelt, Angela  
Englisch

Lorz, Isabell
Französisch – Religion

Lützner, Nicole
Deutsch – Kunst

Dr. Magvas, Kornél
Darstellendes Spiel – Deutsch – Musik

Mehnert, Annett
Geografie

Merbitz, Maximilian
Sport

Meschke, Annett
Mathematik – Physik

Mieth, Maria
Deutsch – Französisch

Mietzsch, Carola
Mathematik – Informatik

Möschner, Susanne
Astronomie – Mathematik – Physik

Müller-Lange, Dörte
Geschichte – Geografie

Nerger, Sebastian
Französisch – Physik

Neuber, Elke
Englisch – Mathematik

Dr. Nicht, Frank
Geschichte – Gemeinschaftskunde

Nieke, Christian
Gemeinschaftskunde – Geschichte – Latein

Olfert, Johanna
Französisch – Latein

Prilutzskaya, Ekaterina
Deutsch als Fremdsprache

Prozell, Jenny
Englisch

Renner, Anett  
Englisch – Mathematik

Reuter, Franziska
Deutsch – Gemeinschaftskunde 

Röder, Annette
Deutsch – Kunst

Rothmann, Robert
Darstellendes Spiel – Deutsch – Gemeinschaftskunde

Scheuermann, Katrin  
Biologie – Sport

Schmidt, Gabi
Informatik – Mathematik – Physik

Schmiel, Jakob
Englisch – Sport

Schröter, Johannes
Deutsch – Geografie

Schütze, Marcus
Altgriechisch – Geografie – Latein

Schütze, Richard
Sport

Schumann, Georg  
Französisch – Musik

Sablotny, Martin
Geschichte

Smid, Arend
Altgriechisch – Geschichte – Latein

Srowik, Sonia
Französisch

Tschainer, Birgit
Deutsch – Religion

Wagner, Birgit
Biologie – Sport

Wagner, Frank
Latein – Religion

Weber, Carmen
Deutsch – Geschichte

Winkel, Saskia
Darstellendes Spiel – Deutsch – Kunst

Zöllner, Dietrich
Musik

Zuschke, Sabine
Informatik

 
 
Referendare

Clemens Kaiser
Mathematik – Physik 

Robert Vetter
Informatik – Musik